¡Esta web utiliza cookies! Puede consultar cómo desactivarlas en nuestra política de cookies. Si continúa navegando, acepta su uso.

Previo Jornada 17-18 Octubre

Escrito por Fernando Olmos el .

Después de un fin de semana de descanso, volvemos a la competición, y lo hacemos con todos nuestros equipos federados en marcha ya, esperamos de todos los que se incorporan al devenir de la temporada oficial que os divirtáis y compitáis, ya solo nos faltan los equipos municipales y estaremos todos en liza.

SENIOR MASCULINO (2ª Autonómica Grupo 7).-Después del buen comienzo, rival correoso en otros tiempos, veremos con lo que nos podemos encontrar el domingo en el Montañés a las ocho de la tarde del domingo, ya que el equipo con el que jugamos no lo hizo en la primera jornada y no tenemos referencias de ellos, nuestro camino es seguir sumando en esta jornada.

 

SUB 21 MASCULINO FEDERADO (Grupo 2).-Viajamos esta vez a casa de Obispo Perelló, farolillo rojo de la competición por ahora, pero ya se sabe que los partidos hay que jugarlos, esperamos que sigamos en la línea de compenetración y ajuste del juego por nuestra parte que nos afianzaría en la primera posición del grupo, para ello, intensidad y ambición por el partido. Cita a las 17:30 horas del sábado.

 

JUNIOR A MASCULINO FEDERADO (1ª División Grupo 1).-A las 16:30 horas del sábado se jugará un partido importantísimo para nosotros, pues no podemos seguir con esta racha negativa, problemas todos, jugamos en campo contrario, con algún que otro lesionado, hay que recuperar actitud para afrontar la fase con otros vuelos, creemos que el grupo será capaz de salir adelante, el rival Alcorcón, un viejo conocido en esta categoría.

 

JUNIOR B MASCULINO FEDERADO (2ª División Grupo 4).-Otro viaje del otro Júnior del Club, esta vez a Griñón donde jugamos a las 18:30 del sábado, partido importante para seguir colíderes en este grupo y mantener todas nuestras opciones abiertas, este grupo destila intensidad a raudales por todos lados, esperamos de ellos que sigan la línea ascendente que llevan, el rival complicado, viene además de perder con el primero del grupo, Cabrini, por lo que intentaran enderezar el rumbo a nuestra costa. ¿Les dejaremos?

 

CADETE A MASCULINO FEDERADO (1ª División Grupo 3).-Uno de los nuestros que comienza esta jornada y lo hace visitando la cancha de Pozuelo a las 16:30 del sábado, necesitamos de un buen comienzo para refrendar el trabajo realizado desde el comienzo de los entrenos en pretemporada. Desparpajo por parte de este grupo es lo que queremos ver, esperamos que sea así, suerte.

 

CADETE B MASCULINO FEDERADO (1ª División Grupo 8).-El más tempranero de todos nuestros equipos en comenzar la jornada, lo hace a las 9:00 el sábado en el Polideportivo de Moratalaz, su rival, Fuentelarreyna, en su partido de debut, esperamos mucho de nuestros chicos de segundo año, tenemos equipo para competir, por lo tanto es lo que os pedimos, a por la victoria.

 

INFANTIL MASCULINO (Preferente A2 Grupo 7).- Llevamos ya dos semanas de competición y semana a semana decimos lo mismo, ver donde estamos, esta vez la piedra de toque es Fundal Alcobendas a las 11:00 del sábado en nuestro polideportivo de Moratalaz, hay que seguir sumando para ir viendo nuestras opciones de pasar el primer corte, esperamos un buen partido de disfrute.

 

INFANTIL MASCULINO FEDERADO (2ª División Grupo 2).- Nuestros infantiles debutan el sábado a las seis en el Montañés con Alameda de Osuna, gran escenario para los chicos, esperamos que vayan desarrollando las cosas que van aprendiendo para y sobre todo que se diviertan.

 

PREINFANTIL MASCULINO FEDERADO (Grupo 9).- Y nuestros más pequeños en Federación, iniciando también su competición, lo hacen a las 16:00 en el Montañés, esperamos con mucho interés el debut de nuestro chicos en esta categoría, por el trabajo realizado hasta ahora, tenemos grandes esperanzas en ellos, a divertirse.

 

El Lunes nos veremos con las crónicas de los partidos disputados, un buen fin de semana a todos