¡Esta web utiliza cookies! Puede consultar cómo desactivarlas en nuestra política de cookies. Si continúa navegando, acepta su uso.

Previo Jornada 28-29 Noviembre

Escrito por Fernando Olmos el .

Paso a paso de las jornadas se van desgranando las cosas importantes de la primera fase, y esta jornada no va a ser menos, en preludio de un fin de semana largo, donde descansarán todos lo equipos, afrontamos una semana que para algunos será de alegrías, para otro de nervios y otros se irán pensativos de sus lugares de juego, a unos y a otros, suerte de todas las formas posibles.

SENIOR MASCULINO (2ª Autonómica Grupo 7).- Valdeluz es el rival de este domingo a las 20:00 horas del domingo en el Montañés, intentando de nuevo que la victoria nos de la clasificación matemática para la siguiente fase, a este equipo ya le ganamos en la primera vuelta en su casa por un ajustado 68-74, por lo que va a tocar remar para sacar el partido adelante, teniendo en cuenta las ausencias en forma de lesión que se han apoderado de nuestro grupo, a luchar y a conseguirlo.

SUB 21 MASCULINO FEDERADO (Grupo 2).- Curso contra zona 2-3 tenemos esta semana, con un equipo SEK CIUDALCAMPO que defiende así los cuarenta minutos, esto será el sábado en el Montañés a las 20:00 horas donde esperamos refrendar nuestros primer puesto en la clasificación, teniendo en cuenta además el resultado habido en su cancha en la primera vuelta que se soluciono con un 43-62 a nuestro favor.

JUNIOR A MASCULINO FEDERADO (1ª División Grupo 1).- Aunque la reacción ha llegado tarde de cara a la clasificación en la siguiente fase, vamos a refrendar nuestra mejoría con otro de los equipos que se juega su posición en la clasificación de este grupo, PINTOBASKET E.C.B. AUTOESCUELA ROCHA, a las 18:00 del sábado en el Montañés. En el partido de ida perdimos de siete puntos, 61-54, pero fue el mejor que jugamos en la primera fase, antesala de estos tres últimos partidos que hemos jugado en esta segunda vuelta y que nos está dando alegrías en forma de victorias, chicos, a no bajar el pistón.

JUNIOR B MASCULINO FEDERADO (2ª División Grupo 4).- Decíamos la jornada pasada que llegaba una jornada crucial, y ahora las dos que nos quedan se han convertido en súper cruciales de cara a clasificarnos para la siguiente fase, este sábado a las 16:00 contra el líder del grupo, que no es otro que CABRINI, que ya en la primera vuelta, después de hacer un buen partido durante tres cuartos, la pifiamos en uno de ellos para terminar perdiendo por 62-44, toca estar centrados para sacar el partido adelante.

CADETE A MASCULINO FEDERADO (1ª División Grupo 3).- Este finde nos toca visitar la cancha de uno de los cocos del grupo, a la sazón el único invicto y líder del grupo, MENESIANOS AZUL, a las 11:15 del sábado, y vamos con la ilusión de dar guerra, competir el partido y ver cómo se desarrolla el mismo, y donde esperamos que aporte TODO el mundo y no solo seis o siete jugadores. Es necesario que todo el mundo se suba al carro para tener opciones de metas mayores.

CADETE B MASCULINO FEDERADO (1ª División Grupo 8).- El sábado nos toca jugar a las 13:00 en el Polideportivo de Moratalaz contra uno de los equipos que nos retrató en la primera vuelta, PIZARRO GRANATE CAMPUS ÁVILA por 60-39, esperamos que seamos capaces de competir con ellos y devolverles la derrota que nos infligieron en ese partido, veremos a ver si estamos preparados para ello.

INFANTIL MASCULINO (Preferente A2 Grupo 7).- Rendimos visita a uno de nuestros rivales en la clasificación, BALONCESTO ALCALÁ, sabiendo que si lo ganamos habremos dado un paso de gigante para la clasificación de la siguiente fase, ya que a estos les queda jugar en el última jornada con REAL MADRID B. Por lo tanto nos espera otro partido de esos donde tendremos que saber competir para traernos el triunfo a casa, esto será el sábado a las 9.30.

INFANTIL MASCULINO FEDERADO (2ª División Grupo 2).- Madrugar e Infantil masculino federado van unidos de la mano, una vez más, visitando la cancha de nuestro rival de turno, VALCUDE ALCOBENDAS VERDE, la hora es las 9:30 del sábado, siendo este uno de los equipos que deambula por la parte noble de la tabla, pero no cuentan con nuestros progresos y nuestras ganas de pasarlo bien jugando, en eso creo que ganamos todos los findes.

PREINFANTIL MASCULINO FEDERADO (Grupo 9).- A.D.C. JOYFE, un viejo conocido y vecino es el rival de este finde a las 11:00 del sábado en el Polideportivo de Moratalaz, donde esperamos eclosionar contra un equipo que ya nos ganó el primera vuelta por 47-16, a ver si esta vez no tenemos que decir lo de que jugamos a ratos, ahora sí, ahora no, y somos capaces de competir durante todo el partido.

JUVENIL MASCULINO MUNICIPAL A (Grupo 407).- Esta semana toca de descanso para uno de los representantes en la competición.

JUVENIL MASCULINO MUNICIPAL B (Grupo 407).- A las 15:15 del sábado en el Polideportivo de Moratalaz juegan nuestros chicos noveles de esta categoría contra ENSANCHE DE VALLECAS, que ha ganado todos los partidos que ha disputado por ahora, el resultado en este equipo es lo de menos, el ir demostrando poco a poco la progresión es lo que nos tiene que hacer impulsarnos.

CADETE MASCULINO MUNICIPAL (Grupo 406).- En el Daoiz y Velarde a las 12:00 del sábado continuamos la andadura en esta competición contra REAL CANOE DAOIZ, un rival que ha jugado dos partidos ganando uno y perdiendo el otro y que parece que puede estar a nuestro alcance, por lo que nos toca intentar competir de cabo a rabo con ellos.

ALEVIN MUNICIPAL (Grupo 415).- La segunda jornada de nuestros peques se juega en el Sainz y Vicuña, a las 13:00 del sábado contra CALVO SOTELO, partido que nos tiene que servir para ir desarrollando los conceptos que vamos aprendiendo en los entrenamientos semanales, a divertirse.

SENIOR FEMENINO (1ª Autonómica Grupo par).- Esta semana nos toca recibir a las 19:00 en el Polideportivo de Moratalaz a uno de los gallitos de esta fase, GRUPO EM LEGANÉS, habrá que poner mucha intensidad en el trabajo y concentración para intentar sacar el partido a favor de nuestros intereses y empezar a remontar el vuelo.

SENIOR FEMENINO (2ª Autonómica B Grupo 1).- Otro partido en el que tendremos que competir al máximo para seguir con opciones de conseguir el primer puesto de cara a la siguiente fase, toda vez que jugamos con los terceros en discordia, ESCUELA BARRIO DEL PILAR, en el Polideportivo de Moratalaz a las 17:00, una vez conseguida la clasificación matemática, buscamos puesto de cara a afrontar el resto de la temporada con buenas perspectivas.

JUNIOR FEMENINO FEDERADO (Grupo 2).- La próxima piedra en el camino es DAGANZO C.B., equipo al que ya ganamos en la primera vuelta en su casa por 39-55 y que de ganarlo nos daría un cierto respiro para afrontar la última jornada de la fase sin estar agobiadas. Para ello tendremos que sacar el sábado a las 9:00 en el Polideportivo Moratalaz, esa defensa asfixiante que nos ha llevado a estar en el primer puesto de la clasificación y sumar una victoria que se torna importantísima.

INFANTIL FEMENINO FEDERADO (2ª División Grupo Único).- Opciones es lo que creemos que tenemos ante el partido que esta semana se jugará en el campo de GREDOS SAN DIEGO LAS ROZAS a las 11:00 del sábado. Aunque en defensa con los partidos disputados hasta la fecha estamos a la par, en ataque estamos un poco por encima, lo que nos hace concebir esperanzas de cara a poder disputar el partido.

PREINFANTIL FEMENINO FEDERADO (Grupo 4).- Viajamos hacia uno de los grandes del baloncesto de formación en Madrid, este no es otro que ESTUDIO, en el partido de casa sucumbimos por 16-67, en este esperamos de nuestras peques que desarrollen lo que se va trabajando entre semana para plantar cara y poder mirar más a los ojos a equipos más hechos que nosotras.

INFANTIL MUNICIPAL ESCUELA C.B. MORATALAZ (Grupo 405).- El CDM Valdebernardo albergará a las 9:00 del sábado el partido que nos enfrentará a SIGLO XXI 1 por una victoria que nos sacara a unos u otros de los últimos puestos de la clasificación, esperemos que con la mejora vista la semana previa podamos tener opciones de llevarnos el partido.

ALEVIN MUNICIPAL ESCUELA C.B. MORATALAZ (Grupo 624).- Esta vez a puestos chicos les toca madrugar, pues juegan a las 9:00 en el Polideportivo de Moratalaz, contra PERALES BLANCO, equipo este que ha ganado los dos partidos que ha disputado, a divertirse chicos y a desarrollar lo que se aprende en los entrenos.

ALEVIN MUNICIPAL REAL ARMADA (Grupo 624).- Bonito partido el que se espera este fin de semana a las 13:00 del sábado en el Polideportivo de Moratalaz contra REAL CANOE, entre dos equipos que en estos inicios de competición están invictos, veremos a ver lo que nuestros chicos son capaces de dar de sí.

ALEVIN MUNICIPAL CONDE DE ARRUGA (415).- En el Sainz de Vicuña a las 10:00 del sábado juegan nuestros chicos contra RC SANTA ISABEL, en un partido donde ponemos en juego lo aprendido durante estas dos semanas en las que no hemos competido.

BENJAMIN MUNICIPAL ESCUELA C.B. MORATALAZ (Grupo 414).- El rival de este fin de semana es ESCUELAS AGUIRRE A, jugándose el partido en el Sainz de Vicuña a las 10:00 del sábado, donde el equipo más divertido de todos juega un partido donde seguirán aprendiendo lo que es jugar a este nuestro deporte, que lo disfrutéis.

Hasta la próxima semana